Стальная механика: игровая клавиатура Cougar Ultimus

Стальная механика: игровая клавиатура Cougar Ultimus

Бренд Coguar появился на рынке десять лет назад как производитель корпусов, вентиляторов и блоков питания. Относительно недавно ассортимент компании был расширен игровыми аксессуарами, в частности мышками и клавиатурами. 

 

В настоящий момент на отечественном рынке предлагается около десятка игровых клавиатур этого бренда. Cougar Ultimus позиционируется в центр линейки и выделяется наличием механических переключателей, стальной базы и подсветки. Кроме того, эта модель обеспечивает распознавание одновременного нажатия любого числа кнопок благодаря режиму N-Key Rollover.

 

Характеристики Cougar Ultimus

  • Подключение: проводное, USB 2.0, 1000 Гц
  • Тип переключателей: механические TTC Brown, без щелчка
  • Количество клавиш: 104
  • Количество одновременных нажатий: любое
  • Подсветка: многоцветная, несколько режимов, регулировка яркости
  • Материал корпуса: сталь, пластик
  • Дополнительно: отключение Win, дополнительные функции с Fn
  • Размеры (Ш×Г×В): 448×181×43-48 мм
  • Масса: 1,4 кг
  • Длина кабеля: 1,8 м
  • Гарантия: 1 год
  • Официальный сайт
  • Рекомендованная розничная цена: 4 990 рублей

Комплектация

Клавиатура поставляется в крепкой картонной коробке с двойными боковыми стенками. Учитывая немалый вес продукта, к надёжности упаковки замечаний нет — присутствует вставка из вспененного полиэтилена и дополнительная «складка» картона коробки. Оформление также стоит признать удачным — тёмный матовый фон и глянцевый лак иллюстраций производят хорошее впечатление.

 

 

Также здесь есть описание возможностей устройства, технические характеристики, варианты подсветки и другая полезная информация. Жаль только, что на русском языке есть только буквально пара строк. 

 

Отметим, что на упаковке также есть поле с отметкой типа использованных переключателей, но подтверждения возможности использования других вариантов переключателей в этой модели мы не нашли.

 

 

Что касается комплекта поставки, то он минимальный — клавиатура и краткая листовка-инструкция. Последняя, к сожалению, только на английском языке. Впрочем, для потенциальных покупателей это не критично.

 

На локальном сайте производителя есть только карточка товара, а вот на международном можно скачать и электронную версию комплектной документации. Отметим также, что драйверов для работы устройства не требуется.

 

Дизайн

Первое яркое впечатление от знакомства с клавиатурой Cougar Ultimus связано с её весом. Всё-таки почти полтора килограмма — это сравнимо с некоторыми современными ноутбуками. Положительным следствием этой особенности является надёжное удержание клавиатуры на столе.

 

 

Способствуют этому и крупные резиновые ножки — четыре в передней части и две сзади. Также стоит отметить, что в этой модели резиновые вставки есть и на откидных ножках, что встречается достаточно редко. Правда сами ножки позволяют поднять задний край совсем немного — примерно на пять миллиметров. 

 

 

Большой вес устройства обусловлен использованием толстой стальной пластины в качестве основания для установки переключателей. Она покрашена тёмно-серой краской с некоторой примесью металлика и смотрится отлично.

 

 

 

«Брутальности» придают и явно выделенные винты на переднем и заднем крае устройства.

 

 

Вторая, нижняя, половина корпуса изготовлена из чёрного пластика и также имеет матовое покрытие. У этой части корпуса в центре вверху на лицевой стороне есть выступ с нанесённым логотипом бренда производителя.

 

 

Формально он выполнен «под хром», но фактически в большинстве случаев не будет сильно выделяться из общей тёмной гаммы устройства. Этот же элемент будет полезен и для подъёма устройства со стола, поскольку сзади имеет нишу.

 

 

По ширине клавиатура имеет стандартный для своего формата размер, а вот по глубине, несмотря на отсутствие подставки под запястья, она немного больше, чем обычные офисные модели, из-за покатых краев. Высота без учёта клавиш составляет немногим менее трёх сантиметров.

 

В целом конструкция выглядит монолитной и очень крепкой. Ничего не прогибается и не скрипит, щелей не заметно. Визуально при выключенной подсветке сложно отнести данное устройство к игровому классу. Здесь нет никаких излишеств в форме или ярко выделяющихся элементов дизайна. Скорее создается впечатление «старины», когда клавиатуры были большими и тяжёлыми, с грубыми формами и ресурсом на пятьдесят лет.

 

 

Раскладка клавиатуры стандартная — на 104 клавиши для устройств с цифровым блоком. Никаких дополнительных кнопок у неё нет. Обратить внимание можно если только на четвёртый индикатор.

 

Несмотря на «многоцветность» подсветки, в блоке индикации установлены нейтральные белые светодиоды, работа которых хорошо видна из любого положения. Подписи у индикаторов выполнены белой краской, а шрифт совпадает с обозначениями на клавишах.

 

 

В данной модели используются механические переключатели TTC Brown, которые являются одним из вариантов клонов известных Cherry MX Brown. Формальные характеристики скопированы с оригинала — ход 4 мм (до срабатывания 2 мм), усилие 45 гс, ресурс 50 миллионов срабатываний.

 

 

Переключатели отличаются наличием тактильного отклика и отсутствием звука щелчка срабатывания. Подобное сочетание позволяет считать их универсальными — подходящими и для игр и для набора текста. Ну и, конечно, ваши домочадцы оценят невысокий уровень шума от работы на этой модели. Он, разумеется, выше, чем у мембранных моделей, но заметно меньше, чем на «щёлкающей» механике. Клавиши возвышаются над стальной пластиной корпуса, что позволяет относительно легко чистить устройство.

 

 

Колпачки клавиш изготовлены из полупрозрачного пластика и покрашены снаружи чёрной матовой краской. Обозначения на клавишах выполнены в виде отсутствия краски. При этом из-за того, что пластик всё-таки имеет белый наполнитель, они хорошо видны и при отсутствии подсветки.

 

 

Английский алфавит крупный и находится в верхней части, как раз над встроенным в кнопку светодиодом. С русским языком и дополнительными значками всё немного хуже — из-за своего расположения они не получают достаточной подсветки.

 

Схема раскладки — с «одноэтажным» Enter и широкими Shift с двух сторон. Под всеми крупными клавишами (Backspace, Shift слева и справа, Enter, пробел в основном блоке, Ins, + и Enter на цифровом блоке) установлены дополнительные металлические стабилизаторы. Пробел стабильно срабатывает при нажатии на любую часть клавиши. 

 

 

Клавиатура подключается к порту USB компьютера несъёмным кабелем. Он выходит примерно по центру задней панели, возможности изменить место не предусмотрено. Кабель имеет чёрную тканевую оплетку. Он достаточно толстый и упругий. Для удобства на нём есть «липучка», которая будет полезна, если компьютер стоит на столе.

 

 

Штекер USB небольшого размера, подключать его удобно, и соседним портам он мешать не будет.

 

Дополнительные возможности и подсветка

В данном устройстве, как и в большинстве игровых моделей, реализована возможность блокировки кнопки Win. Осуществляется эта операция сочетанием Fn+Win. Для подтверждения используется дополнительный светодиодный индикатор Lock в правом верхнем углу.

 

Ряд из двенадцати функциональных клавиш в сочетании с Fn позволяет регулировать громкость, управлять медаиплеером, запускать стандартные программы, такие как браузер или почтовый клиент, а также вызывать окно поиска.

 

 

Реализованный вариант подсветки производитель называет «многоцветной подсветкой всех клавиш». Фактически речь идёт об установленных в каждом механическом переключателе светодиодах. При этом всего на клавиатуре используется шесть фиксированных вариантов цветов — по одному в каждом ряду: красный, зелёный, бирюзовый, фиолетовый, малиновый и оранжевый. Так что на выбор пользователя остаётся только выбор режимов и яркости, но не цвета.

 

 

Подобную конструкцию клавиш мы уже встречали — полупрозрачный пластик покрашен в чёрный матовый цвет, а обозначения образованы отсутствием краски. Плюсом такого варианта является эффективная подсветка основных букв, а минусом — практически полное отсутствие подсветки дополнительных значков (в частности русских букв). Кроме того, светодиоды создают мягкую фоновую подсветку основания между клавишами (основной поток от них идёт всё-таки вверх на подсветку обозначения клавиш).

 

 

Яркость можно считать достаточной и для вечернего и для дневного времени суток. Предусмотрена её регулировка сочетаниями Fn с кнопками вниз и вверх — всего шесть вариантов, включая полное выключение. Причём в последнем случае, обозначения клавиш остаются неплохо видны.

 

Светодиоды имеют индивидуальную адресацию, что позволяет реализовать несколько эффектов. Для их переключения используются сочетания Fn с шестью кнопками редактирования и навигации. 

 

Первый режим назвали «ритм». Он имеет две модификации и может быть описан как разбегающаяся от центра волна. Второй вариант — «дыхание». В этом случае все светодиоды одновременно плавно мигают. В третьем режиме («рябь») при нажатии любой клавиши от неё «разбегается» круг. Четвёртая схема содержит два варианта — медленная волна слева направо и постоянная подсветка. 

 

Пятый режим подсвечивает выбранные клавиши, набор которых может быть самостоятельно настроен пользователем. В базовом варианте подсвечиваются WASD и кнопки управления курсором. Шестая, последняя, схема — подсветка нажатия клавиш с последующим медленным затуханием. Отметим, что режим запоминается при отключении питания клавиатуры.

 

Учитывая, что скорость эффектов менять нельзя, скорее всего, наиболее востребованными режимами будут постоянная подсветка и пользовательский набор клавиш. Остальные варианты, пожалуй, могут быть интересны если только для демонстрации друзьям. Максимальное потребление клавиатуры при работающей подсветке не превышает 200 мА, так что проблем с питанием не будет.

 

Практика

Как мы уже писали выше, клавиатура отлично стоит на столе благодаря своему весу и хорошим резиновым ножкам. Передний край клавиатуры расположен достаточно высоко, так что возможно вам потребуется дополнительно приобрести подставку под запястья. А вот дальний край, наоборот, заметно поднять не получится.

 

С выключенной подсветкой клавиатура смотрится на столе массивно. Впрочем, это вполне может быть элементом вашего «тяжёлого» стиля. 

 

Включение подсветки существенно меняет картину. Создаётся впечатление «попугая». Представить себе подходящую обстановку для этого варианта непросто. На выставках или витринах магазинов это, вероятно, может быть востребовано, но вот дома… Возможно, производителю стоило остановиться на одноцветном варианте подсветки. Даже белый мог бы выглядеть более гармоничным, на наш взгляд. 

 

Скорость привыкания, конечно, будет зависеть от вашего прошлого опыта. Но в целом для большинства пользователей, которые ранее имели дело с «полновысотными» клавиатурами проблем с этим быть не должно. Тем более что раскладка стандартная, а клавиши имеют традиционную форму и размер. Субъективно сначала показалось, что клавиши имеют немного больший люфт, чем у решений известных производителей. Однако после ещё некоторого времени тренировки, этот эффект стал незаметен.

 

Уровень производимого шума при наборе текста показался относительно высоким. Мембраны, в том числе и игровые, по понятным причинам вне конкуренции по этому параметру. Да и некоторые другие модели с «безщелчковой» механикой тоже оказались тише. Возможно, в данном случае сыграла негативную роль жёсткая стальная панель.

 

Проверка игрового сценария проводилась в проектах World of Tanks, Street Fighter V, нескольких вариантах Call of Duty и Battlefield, а также других играх. Существенных сложностей с рассматриваемой моделью клавиатуры в них не было. Поведение переключателей характерно для их типа и соответствует своему ценовому сегменту. 

 

Однако ещё раз отметим, что восприятие подобных продуктов очень субъективно и выбрать комфортный вариант «по картинкам» обычно невозможно. Другое дело, если вы знаете заранее, что вам подходят переключатели класса «Brown». Тогда есть смысл рассматривать эту модель для приобретения. Также напомним, что для определённого класса игр явно будет полезна функция N-Key Rollover.

 

К офисно-интернетному сценарию нет существенных замечаний. После привыкания к форме клавиш, ходу переключателей и габаритным размерам скорость и комфорт набора будут на высоте. 

 

Diagnosis

По итогам знакомства с продуктом остался не очень ясным вопрос игрового позиционирования данной модели. Про дизайн мы уже рассказали — однозначно игровым его назвать сложно. Каких-то особенных игровых функций устройство не имеет, если не считать полной матрицы сканирования. Остаётся только ассоциация «игра — механика», но учитывая использование переключателей класса «Brown», существенной для игр эту особенность назвать сложно. Плюс ещё не очень понятная «многоцветная» подсветка…

 

В качестве универсальной рабочей клавиатуры модель может быть использована, но сказать, что она хорошо под него подходит, пожалуй, нельзя.

 

Стоимость для класса «механика с подсветкой» у рассмотренной клавиатуры можно считать немного ниже среднего. Покупателей данный продукт может привлечь в целом достаточно интересными техническими характеристиками в сочетании со стоимостью, но, скорее всего, ключевым параметром при выборе данного решения будет дизайн и конструкция устройства.

 

Pro:

  • Крепкий корпус со стальной панелью
  • N-Key Rollover
  • Эффективная подсветка основных обозначений

Contra:

  • Плохо подсвечиваются дополнительные значки на клавишах
  • Спорная реализация «многоцветности»