ОБЗОР И ТЕСТИРОВАНИЕ БЛОКА ПИТАНИЯ COUGAR STX 650W

Компания Cougar выпускает несколько модельных рядов блоков питания. Если брать бюджетные серии, то самая простая по компонентной базе и при этом недорогая - STE, из которой мы уже успели протестировать блок питания Cougar STE 600W. Следом идет серия чуть дороже - STX. Она по-прежнему остается весьма доступной с точки зрения цены, но при этом отличается улучшенной схемотехникой и сертификацией 80 Plus Standard, подтверждающей базовое соответствие одноименному стандарту высокой энергоэффективности. Модельный ряд STX включает в себя пять моделей мощностью от 350 Вт до 750 Вт (с шагом в 100 Вт), так что подобрать нужную можно как на простенький офисный ПК, так и на производительную рабочую станцию. Модель Cougar STX 650W мощностью 650 Вт мы решили проверить в деле.

СПЕЦИФИКАЦИЯ


С точки зрения технических характеристик модели блоков питания около 600-650 Вт наиболее востребованы в домашних ПК. Потребление энергии многими отдельными комплектующими легко достигает нескольких сотен кВт, посудите сами: 100-200 Вт - на процессор, около 200 Вт - для видеокарты, еще 100 Вт - на остальные комплектующие, и вот уже набралась общая мощность около 500 Вт. К этому желательно заложить еще около 50-100 Вт запаса, чтобы блок питания не работал в период пиковых нагрузок на пределе и не докучал шумом своего вентилятора. Таким образом мы с вами и выходим на цифру 550 - 650 Вт для среднестатистического игрового ПК.

  • P/N: CGR ST-650;
  • Модель: STX 650W;
  • Номинальная мощность: 650 Вт;
  • Цвет: черный;
  • PFC: Active;
  • Модульная система кабелей: нет;
  • Коннекторы: 24-pin - 1 шт., CPU 8-pin - 1 шт., Molex 4-pin - 3 шт., SATA - 6 шт., PCI-E 8 pin - 2 шт.;
  • Входной ток: до 5 А;
  • Входное напряжение: 200 В - 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц;
  • Эффективность: до 85%;
  • Защита: OVP, UVP, SCP, OCP, OPP;
  • Система охлаждения: тихий 120-мм вентилятор с контролем оборотов в зависимости от температуры;
  • Потребление энергии в режиме ожидания: <0,5 Вт;
  • Рабочая температура окружающей среды: от +10 до +50 градусов Цельсия при относительной влажности до 85%;
  • Размеры без кабелей (Ш / В / Д): 150 мм x 140 мм x 86 мм;
  • Срок гарантии: 1 год.

Официальная страничка: http://www.cougar-gaming.ru/.

Таблица с информацией о максимально допустимой нагрузке по основным линиям питания:

Максимальная мощность Cougar STX 650W - 650 Вт, при этом по спецификации блок питания выдаёт мощность по линии +12 В до 624 Вт, а в совокупности по +3,3 В и +5 В - до 130 Вт. В детализации по токам нагрузки расклад такой:

  • по линии +12 В до 52 А;
  • по линии +5 В до 20 А;
  • по линии +3,3 В до 24 А;
  • по линии +5vsb до 3 А;
  • по линии -12 В до 0,3 А.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Коробки с блоками питания Cougar выглядят не совсем обычно - кубические формы редко используются производителями. Картонный кубик дополнительно запаян в прозрачную полиэтиленовую обертку. Оформление коробки с использованием ракурсов, но и точком спецификацию.

Описание особенностей отдельных моделей многоязычное, блок текста на русском языке тоже присутствует.

Внутри коробки все очень плотно уложено: снизу находится сам блок питания в защитном пакете из пузырчатой ​​пленки, сверху отделенный картонной перегородкой - пучок кабелей, сетевой шнур и пакетик с крепежными винтами.

В комплекте идет сетевой кабель длиной 1,8 метра с прямой евровилкой (16 А, 250 В, сечение проводников 0,75 мм2), коротенькая инструкция по безопасности использования и четыре винтика.

ВНЕШНИЙ ВИД


Несмотря на бюджетное позиционирование, внешний вид блока питания не выглядит невзрачно. Окраска в матовый черный цвет, выполненная со своеобразной стилизацией решетка воздухозаборника, кабели, помещенные в защитную оплетку, толщина металла стенок корпуса неплохая, хорошая опрессовка штекеров, в общем и целом первое впечатление - положительное.

Габариты корпуса блока питания типичны для моделей относительно небольшой мощности и составляют "стандартные" 15 см x 14 см x 8,6 см. Боковые грани скрашены выдавленным логотипом производителя и наклейкой с допустимой нагрузкой по линиям питания.

 

Вентиляционное отверстие для забора воздуха извне скрывает за собой 120 мм вентилятор. Выштамповка, защищающая от попадания внутрь крупных предметов или кабелей, сделана не круглой, а квадратной формы со заруглениями по краям. В центре приклеен маленький значок с логотипом Cougar.

Лицевая часть блока питания в классическом исполнении. Здесь расположены: тумблер включения, разъем для сетевого шнура и обильная перфорация для выброса горячего воздуха наружу.

 

Задняя часть блока питания традиционно отведена под вывод кабелей питания. Края выходного отверстия обрамлены пластиковой накладкой, минимизирующей риск перетирания оплетки. В этой части БП также присутствует несколько вентиляционных прорезей.

КАБЕЛЬНАЯ СИСТЕМА


Все кабели для питания подключаемых к БП устройств собраны в шесть отдельных пучков с делением по назначению. Все они затянуты в нейлоновую оплетку черного цвета, края которой зажаты стяжками, а сверху дополнительно зафиксированы черной термоусадочной трубкой. Калибр проводов основного разъема подключения к материнской плате - 20 AWG, остальные чуть тоньше - 16 AWG. Этого достаточно для заявленной мощности.

Паспортная мощность в 650 Вт позволяет подключить немало внутренних компонентов ПК в конфигурациях с одной видеокартой. Измеренная длина кабелей (без учета габаритов коннекторов):

  • Основной разъем питания ATX 24 (20+4) pin: 1 шт., длина 550 мм;
  • CPU 12 В 8 (4+4) pin: 1 шт., длина 600 мм;
  • PCI-E 8 (6+2) pin x 2: 1 шт., длина 550 мм + 120 мм;
  • SATA х 3: 1 шт., длина 470 мм + 120 мм + 120 мм;
  • MOLEX x 3 - FDD: 1 шт., длина 460 мм + 110 мм + 110 мм + 110 мм.

Из того, что заметно отличается от заявленного - длина основного кабеля питания 24 pin на 5 сантиметров короче, чем было указано на официальной странице продукта.

РАЗБОР И ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО


Примечание: перед разбором блока питания важно понимать, что этот процесс автоматически лишает гарантийного обслуживания, да и риск поражения электрическим током велик (на высоковольтных конденсаторах заряд может достаточно долго сохраняться после отключения от сети электропитания), поэтому самостоятельно этого лучше не делать и в случае поломок обращаться в специализированные сервисные центры.

Сам процесс разбора не отличается от подобного процесса для большинства блоков питания. Корпус состоит из двух штампованных половин, соединенных винтовыми креплениями и пазами. Один из винтов закрыт гарантийной наклейкой, поэтому незаметно добраться до основной платы не получится.

 

Внутреннее устройство напоминает OEM-платформу компании HEC, которая производит "базу" для блоков питания многих производителей.

Общая схема блока питания выглядит следующим образом:

  1. Плавкий предохранитель;
  2. Вторая часть входного EMI-фильтра;
  3. Двухполупериодный выпрямитель;
  4. Радиатор с ключами главного преобразователя и элементами активного корректора мощности (APFC);
  5. Высоковольтный конденсатор Teapo серии LH;
  6. Вертикальная плата с управляющей микросхемой APFC;
  7. Управляющая микросхема источника дежурного питания;
  8. Трансформаторы (основной и источника дежурного питания);
  9. Радиатор с преобразователями вторичной цепи;
  10. Фильтрующие конденсаторы выходных напряжений;
  11. Разъем подключения вентилятора.

 

Несмотря на бюджетное позиционирование, в STX 650 установлен полноценный входной фильтр, которым многие производители любят жертвовать в угоду цене конечного продукта. Причем он дополнен микросхемой и резисторами для снятия остаточного заряда входных Х-конденсаторов после выключения БП и аккуратно закрыт диэлектрической накладкой во избежание случайного короткого замыкания.

Соединение платы входного фильтра, распаянной на высоковольтном разъеме питания БП, с основной платой сделано через провода с клеммами. Даже здесь дополнительно используется ферритовое кольцо.

Вторая часть фильтра распаяна на плате в весьма забавном виде, когда дроссель в буквальном смысле стоит над одним из Х-конденстаторов. Рядом припаян плавкий предохранитель в термоусадочной трубке. Место под варистор размечено на плате, но сам он отсутствует.

Следующим по цепи идет выпрямительный диодный мост GBU806 без дополнительного охлаждения.

Рядом расположился активный корректор мощности и его обвязка: дроссель, транзисторы MDP18N50 и диод BYC8-600 на едином радиаторе охлаждения. С обратной стороны радиатора еще один транзистор преобразователя - MDP18N50, выполняющий роль ключа главного преобразователя. Управляющая мосфетами преобразователя и корректором мощности микросхема CM6800TX вынесена на отдельную вертикально впаянную плату.

 

Высоковольтный сглаживающий конденсатор производства Teapo с номиналом 390 мкФ, 400 В рассчитан на работу при температуре до 85 °C.

На радиаторах, следующих далее, закреплены диодные сборки вторичной цепи: четыре - на линию +12 В, две - на линию +5 В и две - на линию +3,3 В. Два дросселя: больший - для линий +12 и +5 В, меньший - для линии +3,3 В. Компоновка очень плотная, сделать удачное фото и разобрать маркировку не получится без выпаивания всех элементов.

Между этих радиаторов находится два трансформатора в черной изоляции – силовой и источника дежурного питания. За дежурное питание отвечает микросхема TNY279PN.

В цепи фильтрации выходных напряжений установлены также конденсаторы производства Teapo, рассчитанные на температуру до 105 градусов Цельсия.

В качестве супервизора используется микросхема Weltrend WT7527.

В целом к качеству пайки, примененным схемотехническим решениям и компонентам претензий нет. Всё подобрано с нужным запасом характеристик, хорошо и аккуратно пропаяно, местами дополнительно изолированно, глобальных огрех в угоду снижения стоимости как таковых нет.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ


Для охлаждения блока питания используется шестилопастный вентилятор Cougar EFS-12E 12H (12 В, 0,56 А) на подшипнике скольжения (sleeve bearing).

По спецификации его максимальная скорость вращения - 2400 об/мин, уровень шума - до 52 дБ в пике. Тут стоит заметить, что обороты управляются в зависимости от температуры внутри БП, поэтому максимальной скорости он не достигает, а следовательно, и работает намного тише. Часть вентилятора с внутренней стороны закрыта пластиковой пластиной. Это сделано для оптимизации воздушного потока внутри БП, чтобы самые горячие компоненты обдувались с максимальной эффективностью.

ТЕСТИРОВАНИЕ


Тестовые замеры контрольных напряжений при разных уровнях нагрузки проводился на самодельном стенде, позволяющим подключить непрецизионную нагрузку (12 В лампы) до 700 Вт на линию 12 В с шагом 50 Вт. Типичная нагрузка современных ПК по линиям питания 3.3 В и 5 В, как правило, небольшая (до 30-50 Вт), поэтому для ее имитации использовались мощные резисторы в керамическом корпусе. Измерение токов и напряжений осуществлялось с помощью цифрового мультиметра MASTECH MAS830L. Измерение потребляемой мощности осуществлялось с помощью Даджет Энергомера.

Перечень поддерживаемых блоком питания Cougar STX 650W технологий защиты основан на возможностях установленной микросхемы Weltrend WT7579 и включает в себя:

  • OCP (защита от перегрузки по току);
  • OVP (защита от подачи повышенного напряжения);
  • UVP (защита от подачи пониженного напряжения);
  • SCP (защита от короткого замыкания);
  • OPP (защита от перегрузки).

Тестовое замыкание основных линий питания (проверка SCP) и попытка превышения нагрузки более, чем на 50 Вт (проверка OPP) показали корректную работу микросхемы супервизора, отключавшей блок питания без негативных последствий. Запуск с мгновенной нагрузкой >300 Вт на линии питания +12 В также приводит к срабатыванию гипервизора защиты.

При холостой работе блока питания без нагрузки напряжение на основных линиях питания +3.3 В, +5 В и +12 В слегка выше номинальных значений, но в пределах допустимых по стандарту ATX 5%. Это нормальная практика для любых блоков питания, позволяющая производителям немного компенсировать падение напряжения до минимального уровня под высокой нагрузкой.

Дежурный источник питания

Без нагрузки напряжение источника дежурного питания составляет 5,14 В, что на 2,8 % больше номинального. При максимальной нагрузке напряжение проседает до 4,98 В, что на 0,4 % меньше номинального.

Учитывая, что по стандарту отклонение не должно превышать 5%, результат отличный.

Отклонение основных напряжений под нагрузкой

В ходе тестов были получены следующие результаты основных линий питания под нагрузкой:

Значения укладываются в допустимый коридор отклонения 5% с неплохим запасом. Так, при максимальной общей нагрузке на блок питания, напряжение на линии +12V колеблется в пределах 0,3% от номинала, линии +5V отклонение - до 1,4%, линии +3,3V - до 2,1%. Отличный результат для бюджетного устройства.

КПД

Блок питания Cougar STX 650W отмечен обычным значком стандарта энергоэффективности 80 Plus Standard. Соответствующий отчет о прохождении сертификации представлен в базе данных на официальном сайте Plug Load Solutions. Средний КПД блока питания Cougar STX 650W находится на уровне 86,02% и достигает значения 87,54% при общей нагрузке 50%.

В дежурном режиме Cougar STX 650W по замерам ваттметром потребляет около 0,1-0,2 Вт.

Уровень шума

При описании уровня шума блока питания под нагрузкой производитель пишет на упаковке фразу "Ultra-Silent". С этим утверждением отчасти можно согласиться, STX 650W действительно работает достаточно тихо, хотя эпитет "ультратихий" немного преувеличен. При нагрузке до 200 Вт система контроля оборотов, опираясь на нагрев термистора, закрепленного на радиатор охлаждения диодных сборок вторичной цепи, действительно удерживает вращение вентилятора на низких оборотах, при которых блок питания практически бесшумен. Однако, при нагрузке выше 400 Вт шум от него уже различим на фоне остальных комплектующих. Правда с помощью шумомера Актаком АТЕ-9015 так и не удалось зафиксировать паспортные пределы, уровень шума даже при высокой нагрузке плавал около 32-33 дБа, что близко к нижнему пределу измерений прибора. В этой части придираться к блоку питания не будем, такой уровень шума - очень хороший результат для недорогой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подводя краткий итог тестированию блока питания Cougar STX 650W, можно смело рекомендовать его к покупке для домашних игровых систем или производительных рабочих станций, в которых не требуется запредельная мощность и абсолютно бесшумная работа. Даже при максимальной нагрузке около 650 Вт блок питания успешно справляется со стабилизацией основных напряжений на выходе, с отклонением в пределах 3% от номинала, что легко укладывается в заложенные в стандарт ATX пять процентов. Что немаловажно - это подтверждается и независимым сертификатом 80Plus Standard. При этом ценовая политика Cougar для серии STX выглядит очень привлекательно. Cougar STX 650W можно найти в розничных магазинах по цене от 3000 рублей, получив при этом кроме стабильной работы в течение нескольких лет и несвойственные для бюджетных моделей особенности, такие как неплохой внешний вид БП с легкими элементами индивидуальности в дизайне, окраска в черный цвет, нейлоновая оплетка проводов и невысокий уровень шума вентилятора.

Достоинства Cougar STX 650:

  • Невысокая стоимость;
  • Хорошая элементная база;
  • Неплохая мощность и стабильность напряжений;
  • Достаточно тихая работа;
  • Поддержка технологий защиты: OVP, UVP, SCP, OCP, OPP.

Недостатки:

  • Существенных нет (с учетом бюджетного позиционирования).